24.01.2020

Система охлаждения ?

Доброе время суток.

Для долгой и успешной эксплуатации автомобиля необходимо обратить внимание на систему охлаждения, хотя, через тире надо поставить и отопления.
Советы.

Следите за уровнем и качеством охлаждающей жидкости.
Выпадение осадков, потеря цвета или потемнение приведут к повышенной коррозии, засорению отопителя, радиатора, каналов, выходу из строя водяного насоса, перегреву двигателя, холоду в салоне.

Патрубки и шланги.

Потеря эластичности, раздувания, подтекания, чрезмерное размягчение когда-нибудь могут привести к утечке охлаждающей жидкости, расслоению, некачественному прилеганию к фланцам и как следствие к перегреву мотора, а это как минимум замена прокладки ГБЦ.

Радиаторы.
Следите за чистотой и замятием сот, отсутствия пятен протечек.
Недостатки приведут к тому же (см выше).

Расширительные бачки.
Температура и время приводят к высыханию пластика, его растрескиванию, протечкам.
Недостатки приведут к тому же (см выше).

Пробки.
Служат не только для того, чтобы не расплескивалась и не испарялась охлаждающая жидкость, но и предотвращают её преждевременное закипание, т.к. поддерживают избыточное давление в среднем от 0,9 до 1,25 бар (в зависимости от типа двигателя).

Кроме того в данную систему еще входят, теплообменники, помпы, приводные ремни (косвенно), датчики, электро(виско)муфты вентилятора, уплотнения, хомуты, термостаты и ........

В общем будьте внимательны подходя к автомобилю и отъезжая осмотрите нет ли пятен, открывайте капот не только для наполнения незамерзайки, следите за указателем температуры ОЖ.
Данная информация составлена на основании опыта собственного и "товарищей по оружию".
Удачи и здоровья.